УФАС по КЧР требует от ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» прекратить неправомерные начисления за потребленный газ

16 июля Карачаево-Черкесское УФАС России рассмотрело жалобу абонента Б … из города Черкесска на действия ООО ««Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице его филиала в Карачаево-Черкесии, выразившиеся в незаконном требовании об уплате за потребленный газ  в сумме 18 690 рублей. Данные средства были затребованы дополнительно к оплаченным  ранее объемам потребленного газа  по показаниям внутридомового прибора учета. Сумма была рассчитана ООО «Газпром межрегионгаз» по нормативам потребления газа. При этом организация сослалась на то, что в декабре 2011 года истек межповерочный интервал  газового счетчика.

Между тем, прибор учета абонента был поверен   16 декабря 2009 года госповерителем,  о чем имеется отметка  на выпускном аттестате, выданном после ремонта ЗАО «Карачаево-Черкесскгаз»,  а  заводом  - изготовителем  указан межповерочный интервал  не менее 8 лет. К тому же у самого абонента отсутствует информация,  когда истекает срок поверки, так как  паспорт на прибор учета изъят  сетевой газовой организацией (ЗАО «Карачаево-Черкесскгаз»),  а в актах установки, опломбирования  газового счетчика дата следующей поверки или межповерочный срок не указаны.

Карачаево-Черкесское УФАС России выдало предупреждение Карачаево-Черкесскому  филиалу ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» о прекращении нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в незаконных действиях  по   предъявлению  абоненту требования о дополнительной оплате к ранее оплаченным по показаниям внутридомового прибора учета объемам потребленного газа

Карачаево-Черкесскому филиалу ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» необходимо  не позднее 31 июля 2012 года  отказаться от неправомерного требования с абонента Б…   финансовых средств;  с целью  пресечения   нарушений в отношении абонентов Карачаево-Черкесской Республики в течение трех  месяцев  надлежащим образом уведомлять всех абонентов  о  следующем сроке поверки ранее установленных у них  индивидуальных  приборов  учета газа.

Отметим, что аналогичная жалоба от абонента Г… из города Карачаевска была рассмотрена Карачаево-Черкесским УФАС 10 июля. УФАС по КЧР признало незаконными требования от абонента об уплате задолженности в сумме 21909,53 руб.

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России (+7-8782-25-20-41)