Законность решения УФАС по КЧР в отношении Правительства республики признана Федеральным арбитражным судом СКО

11 июля 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законными решение и предписание Карачаево-Черкесского Управления Федеральной антимонопольной службы России, вынесенными в отношении Правительства Карачаево-Черкесии.

Напомним, 15 сентября 2011 года УФАС по КЧР выдало решение и предписание Правительству КЧР о прекращении нарушения пункта 2 части 1, статьи 15 ФЗ  «О защите конкуренции». Правительством КЧР было принято Постановление №202 от 04.07.2011 «Об утверждении порядка отбора в условиях включения многоквартирных домов в республиканскую адресную программу по проведению капремонта многоквартирных домов» с нарушением законодательства.

Комиссия УФАС по КЧР установила, что при отборе многоквартирных домов для включения в республиканскую адресную программу необоснованно исключена возможность участия в ней собственников помещений многоквартирных домов, избравших непосредственный способ управления.  Кроме этого согласно постановлению ограничена возможность участия в программе управляющих организаций.

Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон №185 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» определяют способы управления многоквартирными домами (непосредственное управление собственниками помещений в МКД, управление посредством ТСЖ или ЖК, управление посредством управляющей компании) как равноценные.

20 ноября 2011 года правительство КЧР обжаловало решение и предписание УФАС по КЧР в Арбитражный суд республики. Суд решением от 20 января 2012 года поддержал позицию Правительства, признав ненормативные акты антимонопольного органа незаконными. С данным решением 6 апреля 2012 года согласился и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Однако 11 июля 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение АС КЧР и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда и признал законными решение и предписание антимонопольного управления.

«В соответствии с Постановлением Правительства КЧР при ранжировании домов по организационным критериям для собственников помещений многоквартирных домов, осуществивших способ управления посредством ТСЖ установлено 10 баллов; для собственников, заключивших договоры с управляющими компаниями – 5 баллов, для собственников с непосредственным управлением - 0 баллов.  Однако Жилищный кодекс РФ не предусматривает различий и не содержит ограничений по способам управления многоквартирных домов. Поэтому критерии для отбора многоквартирных домов в адресную программу по проведению их капитального ремонта должны быть ориентированы не на оценку способов управления домами, а на их состояние», - сказал заместитель руководителя Карачаево-Черкесского УФАС России Каир Бабаев.

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России (8782-25-20-41)