Реклама оружейного магазина «Арсенал» признана незаконной

Комиссия УФАС по КЧР признала ООО «Арсенал» нарушившим Закон о рекламе. Комиссией установлено, что в городе Черкесске по ул. Первомайская у входа в магазин «Одежда» установлен выносной рекламный штендер, с помощью которого распространяется наружная реклама    следующего содержания: «МИР НОЖЕЙ, НОЖИ раскладные, туристические, авторские, КИНЖАЛЫ, ШАШКИ тел. 8-928-388-33-23», рекламодателем которой является ООО «Арсенал».   

Частью 5 статьи 26 Федерального закона от 13 марта 2006 года №38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе») реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, допускается только:

 

  1. в периодических печатных изданиях, на обложках в выходных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а так же в специализированных печатных изданиях для пользователей гражданского оружия;
  2.  в местах производства, реализации  и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведённых для стрельбы из оружия;
  3. в теле – и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени.

 

В силу  части 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» за нарушение требований части 1 статьи 28 ответственность несет рекламодатель. 28 июня в ходе рассмотрения дела комиссия УФАС по КЧР признала рекламу  ООО «Арсенал» ненадлежащей и выдало предписание о прекращении нарушения части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России (8-8782-25-20-41)