ОАО «Водоканал» незаконно получило в пользование водопроводы в с.Чапаевское и а.Псыж

18 июня ОАО «Водоканал» признано нарушившим пункт 7 части 1 статьи 28 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Комиссией УФАС по КЧР установлено, что ОАО «Водоканал» осуществляет деятельность по водоснабжению и водоотведению в Чапаевском сельском поселении на основании заключенного договора от 07.03.2012 г. с Администрацией Чапаеского сельского поселения. Договором предусмотрено закрепление муниципального имущества (водопроводные сети с. Чапаевское, протяженностью 27,1 км. и насосная станция) на праве оперативного управления за  ОАО «Водоканал». При этом в нарушение Федерального закона "О защите конкуренции» ОАО «Водоканал» не получил предварительного согласия антимонопольного органа на осуществление данной сделки.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 28 Федерального закона «О защите конкуренции» сделки по приобретению имущества в собственность либо в аренду хозяйствующим субъектом, находящимся  в Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35 процентов, должны осуществляться с  предварительного согласия антимонопольного органа.

УФАС по КЧР намерено обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, так как она осуществлена без предварительного согласия антимонопольного органа.

УФАС по КЧР также рассмотрено дело о получении ОАО «Водоканал» в оперативное управление уличных водопроводов а. Псыж, по которому выдано аналогичное решение.

 

Пресс-служба Карачаево-Черкесского УФАС России