Рекомендации ОКС УФАС по КЧР в органы власти и организации жилищно-коммунального комплекса по развитию добросовестной конкуренции в сфере ЖКХ

(по итогам заседания от 28 марта 2012 года)

 

1.Главному управлению КЧР по тарифам и ценам  

- вывести из состава тарифов расходы на оплату услуг по приему платежей, изготовлению и рассылке платежных документов собственникам  (нанимателям) помещений в многоквартирных домах   

2. Управляющим компаниям

- осуществлять обязанности, возложенные в первую очередь на УК, то есть, функции управления (в настоящее время УК не выполняют такие функции, они исполняют только услуги по содержанию и ремонту жилья). УК необходимо заключить договоры на поставку жилищно-коммунальных ресурсов, осуществлять начисление за потребленные жилищно-коммунальные ресурсы, выставлять потребителям платежные документы со всеми реквизитами которые позволяют производить оплату любым способом, предусмотренным законодательством (через банки, почту, агентов и так далее).  

3. Управлению Роспотребнадзора по КЧР и органам местного самоуправления

- создать межведомственную комиссию по проверке состояния внутридомовых инженерных сетей с тем, чтобы исключить случаи, когда потери из-за неисправности  предъявляются жильцам. В комиссию также могут быть включены представители жилищно-коммунальных предприятий, УФАС по КЧР, Росстандарта, правозащитных организаций, аппарата Уполномоченного по правам человека.

4. Правительству КЧР и органам местного самоуправления по реализации программ Фонда содействия реформированию ЖКХ  :

- исключить при отборе многоквартирных домов для капитального ремонта применение критериев, не имеющих какого-либо отношения к состоянию этих домов (в частности, санитарных критериев);- не допускать при отборе многоквартирных домов дифференциации в  зависимости от способов управления ими;

- распространить нормы Закона о размещении заказов при отборе подрядчиков независимо от вариантов распределения средств Фонда содействия реформированию ЖКХ  собственникам многоквартирных домов.

5. Министерству строительства и ЖКХ КЧР, коммунальным ведомствам муниципалитетов:

- содействовать увеличению ТСЖ с целью развития добросовестной конкуренции на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами.

6. Министерству образования и науки КЧР

- рассмотреть возможность организации учебных курсов и семинаров в учебных заведениях республики  для подготовки специалистов в сфере управления многоквартирными домами (управляющих компаний, ТСЖ, ЖК, ЖСК и т.д).

7. Министерству строительства и ЖКХ КЧР, коммунальным ведомствам муниципалитетов:

- разработать практические пособия для специалистов организаций, занимающихся управлением многоквартирными домами

 

Сопредседатель Совета                                                      А.С. Уракчиев

 

Секретарь Совета                                                                Ю. Ю. Кохова