Руководители Карачаево-Черкесского УФАС России встретились со студентами СКГГТА

12 мая Начальник Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской республике Амин Уракчиев, заместитель руководителя УФАС по КЧР, начальник отдела контроля госзаказа и рекламы Галина Гринько, начальник отдела защиты конкуренции и контроля органов власти УФАС по КЧР Диана Чагарова провели семинар для студентов 1 и 2 курсов экономического института Северокавказской государственной гуманитарно-технологической академии (СКГГТА) 

Глава УФАС по КЧР Амин Уракчиев посвятил свое выступление актуальным аспектам антимонопольной политики государства. Он рассказал об истории создания Федеральной антимонопольной службы России и ее управления по Карачаево-Черкесской республике.

«Наша служба не многочисленна, около 20 человек, но и республика у нас небольшая. И среди наших сотрудников есть выпускники вашего ВУЗа, то есть, мы проводим определенный отбор наиболее талантливых, любопытствующих и наиболее креативных студентов. Поэтому те люди, которые сегодня в результате нашей встречи заинтересуются и будут в будущем готовить свои курсовые, дипломные работы на тему антимонопольной политики и наиболее актуальных её аспектов, то мы будем рады встрече с вами и ответим на любые вопросы, касающиеся нашей деятельности. Мы будем с вами взаимодействовать в самом оперативном ключе», - сказал Амин Уракчиев.

Заместитель руководителя Карачаево-Черкесского УФАС России, начальник отдела контроля госзаказа и рекламы Галина Гринько рассказала студентам о применении рекламного законодательства в РФ. «Еще Маяковский сказал: «Думайте о рекламе. Эта буржуазная штучка прочно войдет в нашу жизнь». Действительно, реклама прочно вошла в нашу жизнь. Контроль за рекламой входит в полномочия Федеральной антимонопольной службы. В 2008 году мы отметили 130-летие рекламы», - сказала Галина Гринько.

Она пояснила, что первый закон, который начал регулировать действия рекламодателей, рекламораспространителей и рекламопроизводителей на территории РФ был принят в 1995 году, а новый закон 2006 года  претерпел уже 14 изменений.

Об основных направлениях деятельности отдела конкуренции и контроля органов власти УФАС по КЧР рассказала его начальник Диана Чагарова. «Основная наша работа связана с рассмотрением заявлений хозяйствующих субъектов на предмет наличия нарушений антимонопольного законодательства. Количество заявлений увеличивается с каждым годом. Это говорит о том, что возрастает уровень подготовленности у хозяйствующих субъектов. Они знают, когда и в каких случаях нужно обращаться в антимонопольное управление», - сказала Диана Чагарова.

Начальник отдела конкуренции и контроля органов власти УФАС по КЧР

разъяснила порядок приема и рассмотрения заявлений на предмет наличия нарушений антимонопольного законодательства. «Заявления нами рассматриваются в течение месяца. Можем продлить рассмотрение ещё на один месяц и за это время должны проанализировать конкретную ситуацию хозяйствующего субъекта или индивидуального предпринимателя. Мы  анализируем ситуацию на данном товарном рынке и принимаем решение о  том, подтверждаются ли признаки нарушения антимонопольного законодательства или нет. Если таковые имеются, то управлением возбуждается дело о нарушении антимонопольного законодательства  приказом руководителя», - пояснила Диана Чагарова.

В заключение семинара руководители УФАС по КЧР ответили на вопросы студентов и преподавателей СКГГТА.

 

 

Директор экономического института, проректор по финансовому развитию и социальной работе СКГГТА,  профессор Рашид Канцеров поблагодарил руководство УФАС по КЧР за интересную встречу: «Будем просить вас, чтоб эти встречи стали регулярными. Они представляют огромный интерес для нас, очень полезны для наших учащихся!»

 

«Кавказ-экспресс»