Производить расчеты по общедомовым счетчикам обязана управляющая компания

Теги: ООО; ОАО

 

26.12.2011 г. УФАС по КЧР вынесло три решения и предписания о прекращении нарушений антимонопольного законодательства по статье 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушения антимонопольного законодательства выявлены на основании многочисленных жалоб жителей многоквартирных домов города Черкесска, которые непрерывно поступали в Управление с октября по декабрь 2011 г. В антимонопольного расследования выявлено картельное соглашение, заключенное между ООО «Расчетно-Кассовый центр» (далее – ООО «РКЦ») и ОАО «Управляющая компания жилищного хозяйства  города Черкесска», а также установлены согласованные действия между ООО «РКЦ»  двумя другими управляющими компаниями – ООО «УЖХ №1» и ООО «УЖХ №2», противоречащие антимонопольному законодательству.  В соответствии с соглашением ООО «РКЦ» переданы полномочия по произведению расчетов по многоквартирным домам (далее – МКД), оборудованным общедомовыми приборами учета воды. Часть своих функций, безусловно, за плату, управляющие компании возложили на ООО «РКЦ».

ООО «РКЦ» по договору является агентом и ресурсоснабжающей организации – ОАО «Водоканал» и агентом ОАО «УКЖХ». Принципалами одного агента в данном случае являются ресурсоснабжающая организация, которой в данной связке выгодно продавать больше ресурса (воды), и управляющая компания, которая в рассматриваемом случае не содержит инженерные сети МКД в исправном состоянии. Схема «по кругу»: ресурсоснабжающая организация – управляющая компания – ООО «РКЦ» работает в ущерб потребителям, вследствие чего ресурсы не сберегаются, как задумано законодателем, а расходуются неэффективно (в том числе теряются из-за плохого содержания инженерных сетей и неконтролируемых утечек, в то же время фактически собственники воду вне своих квартир не используют), при этом платят за потери потребители.

УФАС по КЧР установлено: ОАО «УКЖХ» (во втором и третьем случае – ООО «УЖХ №1» и ООО «УЖХ №2») и ООО «РКЦ» на рынке оказания коммунальных услуг нарушают требование пункта 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» в части заключения сторонами дополнительного соглашения, в соответствии с которым ОАО «УКЖХ» неправомерно делегировало свои обязанности, а ООО «РКЦ» приняло на себя право производить расчеты по МКД, оборудованным общедомовыми приборами учета воды. В результате исполнения этого договоражителям МКД предъявлены необоснованные требования о передаче финансовых средств, выгоду от которых получило как ОАО «УКЖХ», так и ООО «РКЦ».

Сторонам, нарушившим антимонопольное законодательство, предписано прекратить нарушения в срок до 01.01.2012 г.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР