УФАС по КЧР включило ООО «РКЦ» в Реестр доминирующих хозсубъектов на рынке приема платежей от граждан за жилищно-коммунальные услуги

 

В инициативном порядке Управлением Федеральной антимонопольной службы по КЧР проведено  исследование состояния конкурентной среды на товарном  рынке приема платежей от граждан  за жилищно-коммунальные услуги.

 

Установление  доминирования  важно для осуществления контроля за добросовестным поведением хозяйствующих субъектов на конкретном рынке.  Нормы     гражданского законодательства основаны на  свободе  договоров, свободе поведения  при осуществлении хозяйственной деятельности, при этом свобода    может быть ограничена только Законом. Одним из законов, ограничивающих эту свободу, является  Закон «О защите конкуренции», устанавливающий ограничения   для доминирующих хозяйствующих субъектов, которые могут устранять  с рынка или затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозсубъектам.  Доминирующие организации  находятся под особым контролем антимонопольных органов с целью недопущения ими  указанных выше действий.   Для этого  регулярно проводятся анализы  состояния конкурентной среды, антимонопольные органы  ведут Реестры доминирующих хозсубъектов. 

 

Жители города Черкесска постоянно сталкиваются с проблемой приема платежей за жилищно-коммунальные услуги. Еще в 2008 году  этот рынок  был  изучен и  выявлено, что  ООО «Расчетно-кассовый центр» (до 1 апреля 2010 г. оно называлось ООО «Сбытовая энергетическая компания») - это  доминант на  данном рынке. ООО «Расчетно-кассовый центр»  предпринимало попытки  через суд уйти из-под контроля антимонопольного органа  как доминирующий   субъект, но  суд апелляционной инстанции  не согласился с    его аргументами и оставил его в Реестре.

 

Тем не менее,  за  прошедшие годы расширился перечень жилищно-коммунальных услуг, за которые  оплату   стали принимать не те, кто  услуги оказал, а  их агенты. Изменилось и  законодательство: внесены  соответствующие изменения в Жилищный кодекс, вступил в силу  Закон о платежных агентах. Исходя из этого возникла необходимость заново изучить  положение  хозяйствующих субъектов, осуществляющих  прием платежей за  жилищно - коммунальные услуги.

 

В процессе проведения анализа  установлено, что услуги по  сбору (приему) платежей физических лиц – жителей  г. Черкесска  за коммунальные ресурсы и жилищно-коммунальные услуги оказываются  не только ООО «РКЦ», но и банками и  Почтой.  Однако,  доля банков и Почты незначительна.  По результатам  проведенного анализа  установлено, что ООО «Расчетно-кассовый центр» имеет долю на рынке предоставления услуг по сбору (приему) платежей от   физических лиц за коммунальные ресурсы и жилищно-коммунальные услуги  в  географических границах города Черкесска более 65 %. Это значит, что в отношении ООО «Расчетно-кассовый центр»  антимонопольный контроль  будет продолжаться и в дальнейшем.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР