За нарушение контрольных сроков доставки корреспонденции в отношении ФГУП «Почта России» возбуждено дело по статье 10 Закона о защите конкуренции

УФАС по КЧР 21 ноября возбуждено дело по признакам нарушения УФПС КЧР – филиалом ФГУП «Почта России» части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», в инициативном порядке самим Управлением.

Несмотря на то, что в Управление заявления в письменной форме не поступали, пользователи услугами почтовой связи периодически звонят и жалуются на то, что адресатам несвоевременно доставляется корреспонденция, а ведь за отправку заказных писем сегодня отправитель оплачивает не маленькие суммы. Управление и само страдает от нарушения почтой сроков доставки писем, так как свои документы обязано направлять строго в установленный срок заказными письмами, а также своевременно получать уведомления о вручении адресатам этих заказных писем. Любой сбой может повлечь признание незаконными предписаний и решений о привлечении к административной ответственности, выданных по результатам рассмотрения дел о нарушениях законодательства о защите конкуренции, о рекламе, о госзакупках, об административных правонарушениях. Это означает, что нарушение не будет устранено, виновные лица не понесут заслуженного административного наказания. ФГУП «Почта России» - естественный монополист в области общедоступной почтовой связи, к которой относится доставка письменной корреспонденции адресатам, поэтому на его действия распространяются запреты, установленные статьей 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Рассмотрение дела назначено на 14 декабря.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР