УФАС по КЧР: Управляющая компания ОАО «УКЖХ» привлечена к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением

10.08.2011 Карачаево-Черкесское УФАС по КЧР было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ОАО «УКЖХ», которая была признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.31 КоАП РФ.

 

Так,  Комиссией УФАС по КЧР был установлен факт нарушения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», установленное решением Комиссии УФАС по КЧР, выразившееся в необоснованном отключении предпринимателя от водоснабжения, а так же отзыва согласования по врезке ИП к сетям водоснабжения в помещении жилого дома.

 

Согласно материалам данного дела, ОАО «УКЖХ» занимает доминирующее положение по виду экономической деятельности управление эксплуатацией жилищного фонда.

 

Таким образом, необоснованно отключая предпринимателя от водоснабжения, а так же отзывая акт согласования по врезке ИП к сетям водоснабжения в помещении жилого дома Управляющая компания злоупотребляет своим доминирующим положением. По итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссия УФАС по КЧР приняла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а так же о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении ОАО «УКЖХ» было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ и было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 809 580 (одного миллиона восьмисот девяти тысяч пятисот восьмидесяти) рублей.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР