Суд подтвердил доминирование ОАО «ЮТК» на рынке предоставления в пользование ЛКС для размещения кабелей связи

 

10 марта  Арбитражный суд КЧР  отказал Карачаево-Черкесскому филиалу ОАО «Южная телекоммуникационная компания» («ЮТК») в удовлетворении его  заявления о признании  незаконным приказа  УФАС по КЧР, в соответствии с которым  ОАО «ЮТК» было признано доминирующим на рынке услуг предоставления в пользование линейно-кабельных сооружений связи для размещения кабелей связи, используемых при оказании услуг электросвязи в границах города Черкесска.

Мотивы  ОАО «ЮТК», изложенные в исковом заявлении и дополнениях к нему сводятся к тому, что  при проведении  анализа были нарушены  нормы административного регламента: аналитический отчет  подписан не руководителем Управления, который, по мнению  ЮТК, является руководителем структурного подразделения. Кроме этого, отчет не имеет даты и номера, не учтена  возможность  предоставлять эти  услуги и другими хозсубъектами, не исследована взаимозаменяемость услуги на товарном рынке, и вообще ЛКС  предназначены для  размещения кабелей, по которым передается информация, а  передача информации возможна и  иным способом, в том числе, и операторами сотовой  связи.

На все поставленные перед судом     ОАО «ЮТК» вопросы были даны  нормативно обоснованные  ответы, при этом  ОАО «ЮТК» в  процессе  судебного рассмотрения не доказало, что УФАС по КЧР  неправильно определил его долю на рынке.

Суд  своим решением подтвердил, что ОАО «ЮТК» доминирует еще на одном  рынке и  он подпадает под антимонопольный контроль при предоставлении в пользование линейно-кабельных сооружений связи для размещения кабелей связи.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР