Нельзя пользоваться благими намерениями вместо закона

 

17 февраля 2011 года комиссией УФАС по КЧР принято решение о признании Администрации Усть-Джегутинского  городского поселения  нарушившей части 1 и 5  статьи 17.1 и часть 1 статьи 15  Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Суть нарушений, установленных Комиссией  УФАС по КЧР состоит в том, что при  сдаче в аренду   торгового комплекса   на 29 торговых мест, расположенного в микрорайоне Московский г. Усть-Джегута,  это  недвижимое имущество передано в аренду по результатам торгов, проведенных  в форме открытого конкурса только для субъектов малого и среднего предпринимательства, при этом  указанное  имущество  на момент  проведения торгов не могло быть передано иначе как по результатам аукциона и  не могло быть ограничено участие в этих торгах только субъектами малого и среднего предпринимательства. Кроме этого, установлены и иные нарушения: торги   были проведены    неуправомоченной  комиссией; в предмет договора включены дополнительные условия, не  предусмотренные  проектом контракта;  в договоре аренды  установлены условия об изменении  размера арендной платы только  по соглашению сторон, а  с другими арендаторами  предусмотрена возможность  ежегодного  одностороннего изменения размера  арендной платы по инициативе администрации городского поселения; арендная плата  в договоре с участником торгов  установлена  в размере  минимальной цены контракта вместо  предложенной  им в заявке на участие в конкурсе более высокой  цены.

Все эти нарушения свидетельствуют   о действиях органа местного самоуправления, которые приводят или могут привести  к  ущемлению конкуренции.

По результатам рассмотрения дела Комиссией принято решение: выдать Администрации Усть-Джегутинского  городского поселения   предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в связи с чем обязать ее  отменить результаты  проведенных торгов по передаче в аренду торгового комплекса   на 29 торговых мест, расположенного в микрорайоне Московский г. Усть-Джегута и  совершить в установленном законодательством Российской Федерации порядке действия, направленные на расторжение договора  аренды имущества, согласно которому к  предпринимателю   перешли права по  временному пользованию   торговым комплексом на 29 торговых мест  Усть-Джегутинского  городского поселения.

 

Пресс-служба УФАС по КЧР