Нарушения, выявленные при проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды недвижимого имущества

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба индивидуального предпринимателя, в которой указано, что он является арендатором нежилого помещения в  Адыге-Хабльской районной поликлинике, которое находится в собственности Администрации Адыге-Хабльского муниципального района. Индивидуальный предприниматель с 1996 года использует данное помещение для оказания услуг общественного питания. Между Администрацией Адыге-Хабльского муниципального района, МЛПУ «Адыге-Хабльская ЦРБ» действующей на основании Устава и Договора о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления за муниципальным имуществом и индивидуальным предпринимателем  был заключен договор  аренды недвижимого имущества. Договор был заключен по результатам конкурса на право заключения договора аренды.

Из документов, приложенных к  жалобе индивидуального предпринимателя установлено, что Администрацией Адыге-Хабльского муниципального района до истечении срока аренды данного помещения был объявлен и проведен открытый конкурс на право заключения договора аренды недвижимого имущества, извещение о котором было опубликовано в газете «День республики» и на официальном сайте в Интернете. Победителем открытого конкурса стал другой предприниматель, в связи, с чем  работать в арендуемом помещении заявитель не имела возможности, т.к. с новым предпринимателем был заключен договор аренды этого помещения и новый арендатор  требовал освободить его.

Еще одним нарушением, которое было установлено при изучении материалов, стала оценка заявок на участие в открытом конкурсе. При изучении представленных материалов  установлено, что в составе заявки на участие в открытом конкурсе были представлены не все сведения и документы, предусмотренные конкурсной документацией. Несмотря на это предприниматель была допущена на участие в конкурсе и впоследствии с ней был заключен договор аренды.

Комиссией также было установлено нарушение процедуры рассмотрения и оценки конкурсных заявок и проведения самого конкурса.

Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России пришла к выводу, что в действиях Администрации Адыге-Хабльского муниципального района имеются  нарушения части  3 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». По результатам рассмотрения дела Администрации Адыге-Хабльского муниципального района было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.