ФАС СКО отправил дело на новое рассмотрение

 

Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа рассмотрена кассационная жалоба Управления Федеральной антимонопольной службы  по КЧР (УФАС по КЧР) о признании незаконным решения Арбитражного суда КЧР от 30.08.2010 года, отменившего в полном объеме решение и предписание УФАС по КЧР от 13.04.2010 года, в соответствии с которыми ООО «Расчетно-кассовый центр» (ООО «РКЦ») было признано нарушившим статью 10 Закона о защите конкуренции. Учитывая значимость рассматриваемого дела для развития  здоровой конкуренции на рынке приема  платежей всей Российской Федерации, кроме сотрудников УФАС по КЧР в судебном заседании принимала участие Руководитель  Управления контроля  финансовых рынков  ФАС России, кандидат экономических наук Бондарева Ю.Э.

Суть нарушения антимонопольного законодательства заключается в следующем.

ООО «РКЦ», являясь платежным агентом ресурсоснабжающих организаций города Черкесска, после своего  создания  в 2005 году, пользуясь преимуществами, предоставленными ему учредителями и тем, что большинство из них входят в одну группу лиц, устранило  с рынка приема платежей за электро-тепло-водоснабжение все банки и Почту. Схема этого  очень проста: ОАО «Черкесские горэлектросети», владея пакетом акций ОАО «Водоканал»,  учредило ООО «Сбытовая энергетическая компания» (так ранее называлось ООО «РКЦ»), передав  новому предприятию функции по сбору  денег за  электроэнергию со всех граждан г. Черкесска и свою абонентскую базу. То же сделали и ОАО «Водоканал» и КЧ РГУП «Тепловые сети». При этом всем банкам и Почте  были разосланы уведомления: ранее заключенные договоры расторгаются и новые договоры на тех же условиях заключаются с ООО «Сбытовая энергетическая компания».   ООО «Сбытовая энергетическая компания» перезаключила со всеми банками и Почтой договоры  на сбор денег за коммунальные услуги, предоставляла им абонентскую базу, а в следующем году расторгла их. Таким образом,  ООО «Сбытовая энергетическая компания» устранила с рынка своих конкурентов.  После вступления в силу  Закона о платежных агентах ООО «РКЦ»  заключило с некоторыми банками и Почтой субагентские договоры, но условия этих договоров значительно ущемляют интересы банков и Почты, им по-прежнему отказано в предоставлении абонентской базы. В условиях, когда   потребителям не  рассылаются счета  на оплату  фактически потребленных услуг наличие абонентской базы  у того, кто принимает платежи, является  решающим обстоятельством, влияющим на  решение  абонента через какую организацию оплачивать услуги.

Кроме этого, при рассмотрении дела установлено, что ООО «РКЦ» за свои услуги  получает от   ресурсоснабжающих организаций дополнительные платежи, которые эти организации оплачивают из своей прибыли. Для каждой организации установлен свой размер оплаты. А это  запрещено  Законом о защите конкуренции. Правомерен вопрос: если  ресурсоснабжающая организация  может отдавать часть своей прибыли  ООО «РКЦ», может быть при утверждении тарифов ей установлен  слишком большой процент прибыли? Этот вопрос  уже поставлен после рассмотрения дела перед Главным управлением КЧР по тарифам и ценам, которому предложено  изъять эту излишне полученную и отданную ООО «РКЦ» прибыль и учесть  это при  очередном регулировании тарифов на  коммунальные услуги, снизив  за счет этого тарифы.

Арбитражный суд КЧР отменил решение и предписание УФАС по КЧР, а 15 декабря    Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, рассмотрев в заседании доводы УФАС по КЧР признал их достаточными для отмены решения Арбитражного суда КЧР и направил  дело на новое рассмотрение.