Соглашения о взаимодействии Банка с органами местного самоуправления

Теги: ОАО

В Карачаево-Черкесское УФАС 06.05.2010 г. поступили уведомления о заключении соглашений о сотрудничестве между Открытым акционерным обществом «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Карачаево-Черкесского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» (далее по тексту - Банк) и Администрациями  Хабезского и Урупского муниципальных районов на осуществление деятельности по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.  Оценив имеющиеся материалы и информацию, УФАС по КЧР по результатам анализа указанного соглашения по собственной инициативе возбудили настоящие дела. Основанием для возбуждения дел  № 26 и № 27 явилось наличие признаков нарушения статьи 16 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившемся в подписании соглашения о взаимодействии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, в которое включены условия, которые  могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

УФАС по КЧР установило наличие в нем пунктов, которые обязывают Администрации выделить помещения для работы Банка, тем самым способствуют созданию благоприятных условий деятельности вышеуказанному Банку, что может негативно отразиться на возможности других кредитных организаций на равных условиях конкурировать между собой на рынке финансовых услуг. При этом статьей 17.1. Закона о защите конкуренции прямо предусмотрен порядок заключения с Банком  договоров в отношении  муниципального имущества: только по результатам проведенных  конкурсов или аукционов.  «Выделение» помещения без указания установленных законом ограничений является оказанием содействия Банку,  создает ему преимущества перед другими кредитными организациями.

Такие действия Администраций и Банка ведут к нарушению антимонопольного законодательства. На заседании Комиссии представитель Банка  пояснила, что соглашения заключаются по единой форме, разработанной ОАО «Россельхозбанк»  и применяются во всех субъектах РФ. Это значит, что во всех субъектах РФ региональные филиалы ОАО «Россельхозбанк»  заключают соглашения, которые имеют условия,  ущемляющие конкуренцию.

В ходе рассмотрения дела Банк в добровольном порядке  устранил нарушение антимонопольного законодательства, изменил обязанности сторон и привел их в соответствие с нормами антимонопольного законодательства. Новая редакция Соглашения разработана самим Россельхозбанком и направлена в Карачаево-Черкесию. Контроль за применением новой формы соглашения, не имеющей нарушений антимонопольного законодательства, - это задача  всех  территориальных управлений ФАС России.