Международные эксперты сочли Россию не соблюдающей конвенцию по борьбе с коррупцией

Обзор

Только Британия, Германия  США и Швейцария в полной мере  выполняют требования антикоррупционной  конвенции ОЭСР, считают  в Transparency Intertational. Остальные подписанты делают это частично , Россия – не выполняет вовсе.

Конвенцию Организации экономического сотрудничества и развития по противодействию коррупции полностью соблюдает только десятая часть  стран-подписантов, приходят к выводу эксперты Transparency Intertational (далее - ТI ) , подготовившие к публикации  доклад по теме: “Экспорт коррупции: оценка исполнения конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц».

В настоящее время эту конвенцию  подписали и ратифицировали 41 государство мира, но только 4 , Великобритания, Германия , США и Швейцария исполняют её в полной мере. В этих четырех странах   в период за 2011- 2014 годы  «было завершено 215 и продолжается расследование по 59 делам о подкупе  иностранных должностных лиц». Оставшиеся 35 государств ( Исландия и Латвия были исключены из  исследования, по причине того, что их роль в мировых торговых отношениях очень мала)   в совокупности довели до суда в семь раз меньше дел и ведут в настоящее время  вдвое меньше расследований ( 30 и 63 соответственно). Из них двадцать вообще не возбудили ни одного уголовного дела по обвинению в подкупе иностранных должностных лиц.

К России, в отношении которой конвенция вступила в силу в апреле 2012 года, требования снижены , как и к Колумбии, где соглашение заработало в январе 2013 года. Тем не менее, обе страны попали  в двадцатку государств , которые полностью не соблюдают  требования по преследованию за подкуп иностранных должностных лиц, либо  соблюдают конвенцию «незначительно».

Помимо них  в эту категорию вошли , среди прочих, Бельгия, Бразилия, Испания, Мексика, Польша, Япония.

Экcперты TI  отмечают, что в России в последние годы произошли двойственныу изменения  в антикоррупционном законодательстве.  Например, были снижены штрафы за дачу  и получение взятки ( в том числе в случае подкупа иностранных чиновников), что идет в разрез с общей политикой стран ОЭСР по борьбе с коррупцией.   В то же время была  поправлена стратегия  по борьбе с коррупцией , в которую попали положения и о необходимости борьбы с подкупом  иностранных чиновников.

«Сложилась такая ситуация , что у нас с точки зрения  процедуры предусмотрены поправки и в КоАП РФ , и в УК для преследования  виновных в коррупции за рубежом, но не хватает воли или желания вести такие  расследования», -  считает представитель «Transparency Intertational-Россия». Он ссылается на то, что специальные подразделения  по координации зарубежного  сотрудничества  есть и Генпрокуратуре, и  в Следственном комитете России. Именно им  американской стороной  были переданы материалы , подтверждающие факт подкупа российских чиновников копаниями Daimler, Hewlett-Packard, Siemens и другими . Дело по Daimler длится в 2010 года  , и только сейчас  было передано в суд - военный ( один из фигурантов – сотрудник ФСО)» - приводит пример пассивности российских органов  представитель Transparency Intertational-Россия». В России не было возбуждено ни одного дела по факту подкупа иностранных должностных лиц.

Из положительных  моментов эксперты отмечают, что в стране был подготовлен законопроект  о денежном поощрении заявителя о коррупции. Но, как пишут авторы, «к сожалению, вопрос  защиты заявителя  о коррупции , сохранения его анонимности и неприкосновенности остается непроработанным в Российской практике».  Законопроект о защите , анонсированный Министерством труда, так и не был внесен в российский парламент.

Российским властям предлагается подумать не только над этой  мерой, но и ввести уголовную ответственность для юридических лиц за коррупцию, улучшить подготовку правоохранителей и прокуроров  в вопросе подкупа иностранных должностных лиц и их кооперацию с другими органами госвласти, а также вести пропаганду против коррупции среди населения.

 

Зам. руководителя                                Г.П.Аврахова

 

01.09.2015г.