Специалисты УФАС по КЧР ознакомились с изменениями в законодательстве по коррупции.

Отчет

 

Федеральная антимонопольная служба 11 февраля 2013 года направила в УФАС по КЧР  обзорное письмо для ознакомления сотрудникам управления «О направлении информации об изменениях в законодательстве по  противодействию коррупции и представлении сведений», в котором содержится подробная информация  о том, что в связи с усовершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции Федеральным законом от 21.11.2011 года № 329-ФЗ  в отдельные законодательные акты  внесены изменения , направленные на  повышение эффективности деятельности пол профилактике и борьбе с коррупцией.

Изменения  внесены  в федеральные законы  «О банках и банковской деятельности», «О прокуратуре РФ», «О полиции», «О следственном комитете РФ», Об оперативно-розыскной деятельности», «Об общих принципах  организации местного самоуправления в РФ», «О противодействию коррупции» , а также в Гражданский, Уголовный, Налоговый Уголовно-процессуальный и Трудовой кодексы российской Федерации.

Справка: Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря , начиная с 2004 года. Этот день провозглашен  Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. В 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. В России его начали отмечать с 2008 года после присоединения в 2007 году к ГРЕКО- группе государств против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства  объявлять уголовным преступлением  взятки, хищение бюджетных денежных средств  и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции , необходимо возвращать  средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Целью учреждения этого  Международного дня, как указано в  резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбы с ней.

В резолюции Генеральной Ассамблеи  выражена просьба к Генеральному секретарю ООН поручить Управлению ООН по наркотикам и преступности выполнять функции  секретариата Конференции государств – участников Конвенции.  В дальнейшем ежегодно  по поводу Международного дня по борьбе с коррупцией директор Управления ООН  по наркотикам и преступности выступает с посланием.

 

Заместитель руководителя УФАС по КЧР

 

Гринько Г.П