Анализ рынка сырого молока Карачаево-Черкесской республики 2008-2010

В соответствии с планом работы ФАС России  по анализу  состояния конкуренции  на товарных рынках на 2011-2012 годы, утвержденным  приказом  ФАС России от 7 февраля 2011 г. N 66, Управлением Федеральной антимонопольной службы по КЧР с  целью исследования состояния конкурентной среды на товарном  рынке услуг, проведен анализ рынка сырого молока. Временной интервал исследования рынка:  2008 - 2010 годы.

Анализ  проведен в соответствии с нормами действующего законодательства, с учетом методических  рекомендаций ФАС России, в целях установления доминирующего положения хозяйствующего субъекта (хозяйствующих субъектов) и выявления иных случаев недопущения, ограничения или устранения конкуренции, в том числе при формировании реестра хозяйствующих субъектов, ведение которого предусмотрено пунктом 8 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Географическими границами рынка сырого молока определены административные границы Карачаево-Черкесской Республики.

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке, включаются хозяйствующие субъекты постоянно производящие и закупающие в его границах рассматриваемый товар в пределах определенного временного интервала.

На территории Карачаево-Черкесской Республики переработкой молока занимаются 5 молочных предприятий, производящих различные виды молочной продукции. Из них наиболее крупными переработчиками молочного сырья являются: ООО «Сатурн», ООО «Хладокомбинат» в лице филиала в КЧР, ОАО «Юг-Молоко».

По результатам проведенного анализа  установлено, что ООО «Фермерское хозяйство «Фирма Сатурн» занимает доминирующее положение на рынке сырого молока.

В целом рынок сырого молока в Карачаево-Черкесской республике относится к рынку с неразвитой конкуренцией, а потому является высококонцентрированным. Главным барьером входа на рынок является необходимость осуществления значительных первоначальных капитальных вложений.

ООО «Фермерское хозяйство «Фирма Сатурн» приказом УФАС по КЧР от 26.09.2011 г. № 229/09  включен в «Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признании доминирующего положения хозяйствующих субъектов», по позиции: переработка сырого молока, переработка молока и производство сыра, в географических границах Карачаево - Черкесской Республики.

 Пресс-служба УФАС по КЧР